Проверочная работа по окружающему миру "Мы и наше здоровье" (3 класс). Открытый урок по окружающему миру "Мы и наше здоровье" (3 класс) Презентация мы и наше здоровье организм человека

  • Дата: 01.07.2020

Урок окружающего мира «Мы и наше здоровье» (3 класс).

О себе: Работаю учителем с 1975 года. Закончила пединститут по специальности «учитель русского языка и литературы». В настоящее время работаю учителем начальных классов. Люблю все новое, интересуюсь новыми информационными технологиями. По итогам работы получила грант «Наш лучший учитель».

Цель: Обобщить знания об устройстве организма человек, воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.
Оборудование: телевизор, контур тела человека, пословицы, учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс.

Ход урока.

Эпиграф к уроку: «В здоровом теле, здоровый дух»

I. Организационный момент.
1.Как вы понимаете слово эпиграф? (прослушать ответы детей)

II. Проверка знаний.
1.Устройство организма человека.
Палочки, шарики, спирали…невидимые простым глазом живые существа (микробы).
Защитой от микробов служит наша кожа, если на коже нет царапин, расчесов, через которые вредные невидимки могут проникнуть внутрь организма. Микробы свободно могут залететь в нас, рот или попасть в глаза.

2.Быстро бежит, достает пищу и кислород (кровь).
Через кровь в организм поступают полезные вещества.

3.«Лук – от семи недуг».
В древности врачи использовали целебные свойства лука, готовили из него лекарства. Луковый сок помогает при воспалении горла, улучшает аппетит. Луком лечили фурункулы, мозоли, обмороженные места.
Итоги по ответам детей.

III. Физкультминутка.
Дружно встали! Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри!(руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. (раз, два, три).

IV. Правила здорового образа жизни.
1.Что значит здоровый образ жизни? (ответы учеников)

2.Какие вредные привычки есть, которые разрушают здоровье.
А) о вреде курения
Б) о вреде наркотиков
В) о вреде алкоголя
Г) о пользе закаливания

Крепыш:
Говорил я им зимой
Закалялись бы вы со мной
Утром бег и душ бодрящий
Как для взрослых, настоящих
На ночь окна открывать
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет
Не послушались болеют!
(И.Семенов)

Д) правила закаливания:
1.Одеваться по погоде и не кутаться
2.Делать зарядку и дружить со спортом
3.Обтираться полотенцем, принимать прохладный душ.
4.Чтения стиха И.Семенова
Мы поняли братцы
Как полезно закаляться
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать,
Из водицы ледяной.

V. Роль витаминов в жизни человека.
Отгадать загадки. Все отгадки очень нужные овощи и ягодки, которые нужны для организма человека, чтобы зубы были крепкие.

А) Стоит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевать, тот слезы проливает (лук).

Б) Не корень, а в земле
Не хлеб, а на столе
И к птице приправа
И на болезни управа (чеснок).

В) Росту в земле на грядке
Красная длинная, сладкая (морковь).

Г) Весной повисло, всё лето кисло
А сладким стало – на землю упало (яблоко).

Д) На болоте, на лугу
Витамин зарыт в снегу. (клюква)
Все ответы загадок это нужные для организма витамины.

Теперь возьмите зеркало и посмотрите свои зубы.
1.Кому понравились свои зубы поднимите руки.
2.Что нужно для того, чтобы зубы были крепкие и красивые?
3.Ортодонт. Хотите сохранить зубы красивыми? Прикус.
4.Надо на секунду закрыть глаза. Стало темно. Выши ощущения. Что надо делать, чтобы глаза хорошо видели, как сохранить зрение?

Просмотр отрывка фильма.
Проделать это упражнение вместе со всеми.

VI. Пословицы, поговорки о здоровье.
А) Чтение с доски пословиц.

Б) Сказать свои пословицы и поговорки, которые подготовили дома.

VII. Работа с учебником.
1.Прочитать по учебнику стр.154-157.

VIII. Мини-тестирование.
По тетради стр.47-48.

Вести здоровый образ жизни это значит?
А) соблюдать чистоту
Б) много двигаться
В) подолгу сидеть у компьютера
Г) занятие физкультурой

Что вредит здоровью?
А) утренняя гимнастика
Б) игры на свежем воздухе
В) долгое просиживание у телевизора
Г) занятие физкультурой

Что нужно делать, чтобы стать сильнее?
А) кататься на лыжах
Б) плавать в бассейне
Г) есть сдобные булочки
В) играть компьютерные игры

IX. Итог урока.
1. Дружить со спортом
2. Как правильно закаливать свой организм
3. Как правильно заботиться о чистке своего организма?
4. Какие вредные привычки разрушают здоровье?

X. Подарки от Бобра Супердуба.

МКОУ КУЙБЫШЕВСКАЯ ООШ

МЫ И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Проект

по «Окружающему миру »

Выполнила: НОВОКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Руководитель: РАДЧЕНКОВА Т.И.


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

1. Выяснить основные факторы здоровья.

2. Убедиться в пользе зарядки, занятием спортом, игр на свежем воздухе.

3. Узнать, как правильно питаться.

4. Понять, почему дети и мои друзья часто болеют?


«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Я УМЕЮ ДУМАТЬ,

Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ,

ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ,

ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ


«Сам себя я берегу – сам себе я помогу»


Главные факторы здоровья:

  • движение
  • питание
  • режим
  • закаливание

«Профилактика лечения в бесконечности движения» Занимайтесь физкультурой и спортом!


  • Нам надо есть примерно 4 раза в день. Каждый раз пища должна содержать всё, что нужно нашим клеткам.

Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания.

Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправлений повреждений организма

Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной про-

порции все необходимые продукты.


Витамин А.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

Морковь, капуста, помидоры.

Витамин В.

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам.

Свекла, яблоки, репа, зелень салата, редиска.

Витамин-С

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни.

Смородина, лимон, лук


Режим, одно из главных слагаемых здорового образа жизни

Режим дня – это правильное распределение времени,

на основные жизненные потребности человека.


Если хочешь быть здоров – закаляйс я !


Почему болеют мои одноклассники?

- одеваются не по сезону,

- гуляют с мокрыми ногами,

- не соблюдают режим дня,

- имеют контакт с больными,

- неправильно питаются,

- вредные привычки.


Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или к обществу.

Курение - самая распространенная вредная привычка человека, которая приводит к

никотиновой зависимости, что пагубно воздействует на организм человека и приводит к возникновению многих болезней.

Алкоголь разрушает мозг человека и другие органы. Человек, употребляющий алкоголь, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным,

теряет над собой контроль, способен совершать антиобщественные поступки.



1. Содержи

4. Больше

в чистоте

двигайся!

свое тело,

одежду и

жилище.

3. Правильно

сочетай труд

и отдых

2 . Правильно

питайся

5. Не заводи

вредных

привычек


Здоровый мир -

Обобщение и контроль знаний по разделу «Мы и наше здоровье» (3 класс) Цели педагогической деятельности

Формировать умение определять системы органов человека, соотносить название систем органов с их функциями ; уточнить знание правил здорового образа жизни , охраны и укрепления здоровья, правил организации домашней учебной работы

Тип урока

Контроль и коррекция знаний и умений

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: рассказывать о с троении тела человека, соотносить название систем органов с их функциями, выполнять тестовые задания; обсуждать сбалансированное питание; получат возможность научиться: оценивать правильность/неправильность предложенных ответов; вести здоровый образ жизни.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая) : регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.

Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представления о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; определять личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Методы и формы
обучения

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы

Презентация « Мы и наше здоровье » , карточки с заданиями для работы в парах , учебник и тетрадь « Окружающий мир », 3 класс (1–4). А. А. Плешаков, тесты для индивидуальной работы

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Промежуточный контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Готовит наглядный материал, необходимый для урока

Слушают и обсуждают тему урока

Фронтальная,

индивидуальная

Личностные: раскрывают целостный, социально ориентированный взгляд на мир; определяют личностный смысл учения; развивают навыки сотрудничества со взрослыми

Устный опрос

II. Мотивация к учебной деятельности

Игровой момент с героями мультфильма

Предлагает учащимся посмотреть на доску, где герои мультфильма приготовили задание.

Слушают учителя

Фронтальная

Познавательные: логические – удовлетворяют познавательный интерес

Устные ответы

III . Самоопределение к деятельности

Кроссворд

Предлагает разгадать кроссворд, чтобы определить тему урока

Разгадывают кроссворд

Работа в парах

Познавательные: общеучебные –
самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализ ируют полученную информаци ю ; логические – удовлетворяют познавательный интерес.

Регулятивные: осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позицией партнёров в сотрудничестве

Выполнение задания

IV . Работа по теме урока

Презентация « Мы и наше здоровье »

Демонстрирует и комментирует слайды

Просматривают слайды, отвечают на вопросы

Индивидуальная,

Фронтальная ,

Познавательные: общеучебные – логические

Личностные:

Регулятивные: осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Устные ответы , работа по карточкам

Задание от героев мультфильма

Предлагает выполнить задание, определить систему органов, подписать названия органов, рассказать об основных функциях этой системы

Выполняют задание на карточках, о твечают на вопросы учителя

Работа в парах

V . Физкультминутка

Презентация «Машина физкультминутка»

Проводит физкультминутку в игровой форме с героями мультфильма

Выполняют упражнения

Фронтальная

Выполнение уп-ражнений

VI. П родолжение работы по теме урока

Игра «Кто быстрее?» Выполнить задания в рабочей тетради из учебника (с.166-170 ) «Проверим себя и оценим свои достижения».

Беседа «Правила здорового образа жизни».

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.

Задает вопросы по теме.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Индивидуальная

Фронтальная

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия

Проверка задания в рабочей тетради

Устные ответы

VII . Закрепление изученного

Тесовые задания на карточках для индивидуального выполнения

Предлагает выполнить контрольный тест по разделу «Мы и наше здоровье»

Выполняют тест

Индивидуальная

Познавательные: общеучебные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; извлекают необходимую информацию из просмотренной презентации; логические – удовлетворяют познавательный интерес.

Личностные: осознают свои возможности в учении; адекватно воспринимают причины своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: осуществляют констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия;действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Выполнение теста

V III . Рефлексия.

IX. Итоги урока.

Самооценка полученных знаний, о предел ение свое го эмоционально го состояни я на уроке

Предлагает оценить себя в игровой форме

Предлагает высказать свое мнение: -Почему необходимо знать строение своего организма ? –Какие науки о человеке помогают сберечь свое здоровье?

Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: умеют прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; адекватно воспринимают оценку учителя

Оценивание учащихся
за работу на уроке . Устные ответы.

Формулируют ответы на вопросы учителя.

Делают выводы.

Фронтальная.

Обобщить полученные на уроке сведения.

X . Домашнее задание

Нарисовать плакат на тему: «Если хочешь быть здоров…»

Объясняет выполнени е домашнего задания

Зап исывают домашнее задание.

Задают вопросы

Индивидуальная

Описание:

Тема урока: Мы и наше здоровье "Здоровье - мудрых гонорар"

Учитель начальных классов: Максимова Наталья Юрьевна

Цели урока:

  • Расширить представление детей о здоровом образе жизни;
  • Формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни;
  • Заставить задуматься учащихся о ценности здоровья для человека, о необходимости быть здоровыми;
  • Познакомить с понятием “гонорар”
  • Развивать творческие способности, мышление, внимание, познавательный интерес;
  • Воспитывать ответственность за свое здоровье.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, наглядность, музыкальный ролик.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам, здравствуйте! А это значит, что всем вам я желаю здоровья. Почему же в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)

Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

2. Постановка темы и цели классного часа. Актуализация.

Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека. Нам предстоит выяснить, почему важно быть здоровым и что надо делать для того, чтобы человек был здоровым.

3. Основная часть.

Французский поэт Пьер Жан Беранже говорил, что

“Здоровье – мудрых гонорар”. Как вы это понимаете?

Что такое гонорар?

Объяснение значения этого слова давайте найдем в толковом словаре. Прочитайте.

ГОНОРАР – это денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд.

А разве за то, что человек здоров, ему кто-то платит деньги?

Послушайте внимательно стихотворение.

Какой образ жизни вел герой этого стихотворения

  • Учитель читает стихотворение

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел!

С ветром, с солнцем подружился

Чтоб дышалось хорошо.

Приучал себя к порядку,

Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал. (закаливание)

Он к зубным врачам представьте,

Не боясь совсем пришел.

Он ведь чистил зубы пастой,

Чистил зубы хорошо! (Гигиена)

Человечек за обедом

Черный хлеб и кашу ел.

Вовсе не был привередой.

Не худел и не толстел. (Правильное питание)

Каждый день он прыгал, бегал,

Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы, (Занятие спортом)

Он не ныл и не хворал.

Спать ложился в 8–30,

Очень быстро засыпал.

С интересом шел учиться

И пятерки получал! (Соблюдение режима дня, успех в учебе)

Какой образ жизни вел герой этого стихотворения.

Как вы думаете, как звали мальчика?

Здоровяк (на доске плакат “Мальчик-здоровяк”)

Что же делал мальчик, чтобы быть Здоровяком? (ответы учащхся)

Он счастливый человек?

К нам пожаловал еще один мальчик – посмотрите.

На доске плакат с “Больным мальчиком)

Можно его назвать Здоровяком? Почему?

А этот мальчик счастливый? (ответы детей)

  • Учитель:

“У природы есть закон – счастлив будет только тот,

Кто здоровье сбережет.

Прочь гони-ка все хворобы!

Поучись-ка быть здоровым!”

Ребята, а вы можете себя назвать здоровым человеком? Почему? Как вы сохраняете свое здоровье? (ответы)

А нашему герою еще можно помочь? Давайте поможем и построим фундамент здоровья этому мальчику.

Ведь Здоровье человека подобно большому зданию строится из отдельных элементов. Эти элементы составляют фундамент нашего здоровья, и без них невозможно полноценное существование большого дома, как наш организм.

4. Работа в группах (2 группы)

У вас кирпичики. Выберите те, которые составят фундамент здоровья мальчика.

Например, для сохранения своего здоровья я стараюсь быть физически активной и жизнерадостной, это я советую нашему герою, а теперь Вы…

(Учащиеся выбирают нужные кирпичики и прикрепляют на доску, как фундамент.)

будь физически крепким и имей хорошее настроение;

  • не имей вредных привычек;
  • правильно питайся;
  • занимайся спортом, делай зарядку;
  • чередуй труд и отдых;
  • больше двигайся;
  • содержи в чистоте тело и одежду;
  • солнце, воздух и вода – твои лучшие друзья!
  • спи не менее 9 часов;
  • мой руки перед едой;
  • не забывай чистить зубы утром и перед сном;
  • соблюдай режим дня;
  • береги зрение;
  • больше улыбайся, не сердись, не обижайся;
  • будь добрым;
  • ешь больше чипсов;
  • читай лежа;
  • смотри часами телевизор;
  • играй в компьютерные игры с утра до вечера;
  • режим дня тебе не нужен, спи сколько хочешь, ложись когда хочешь, ешь что хочешь;
  • физкультурой не занимайся;
  • на улице не гуляй, свежим воздухом не дыши.

Мы заложили фундамент. Это главные факторы здоровья.

Теперь он сможет быть здоровым? При каких условиях? (если он будет следовать этим советам). Какой образ жизни ему надо вести?

А еще, о ЗОЖ можно узнать из различных информационных источников. (Обратите внимание на выставку книг)

На столах у вас остались кирпичики. Почему вы их оставили?

Все, что мы перечислили, это то, что наносит вред здоровью

Итак, Здоровье – бесценный дар. Человек, который ценит свое здоровье, заботится о нем – считается мудрым.

Мудрые люди передают свои знания, опыт другим людям, складывая пословицы и поговорки.

6. Пословицы.

Ребята, а вы знаете пословицы о здоровье?

Выберите пословицы о здоровье, объясните, как вы их понимаете? (у учащихся на партах пословицы)

  • Здоровье дороже денег.
  • Здоров будешь, всего добудешь.
  • Сон – лучшее лекарство.
  • Движение – жизнь
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • В гостях хорошо, а дома лучше
  • Учиться никогда не поздно
  • Терпение и труд – все перетрут т.д.

Движение – жизнь, а мы с вами засиделись.

Сделаем зарядку (под музыку повторяем все движения)

7. Музыкальная физминутка.

8. Итог (рефлексия).

Какие мы молодцы! Сегодня мы говорили о здоровье человека. Мы выяснили, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Важно ли вести здоровый образ жизни? Почему? Что нужно для этого делать? (ответы)

Обратимся к теме нашего урока:

“ЗДОРОВЬЕ – МУДРЫХ ГОНОРАР”

А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?

Гонораром за заботу о здоровье может быть долгая и счастливая жизнь, жизнь достижения целей.

Здоровье – это вершина, к которой каждый должен стремиться.

9. Заключительное слово учителя.

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться,

Каждый раз перед едой

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь

Это так поможет вам.

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в лес ходите

Он вам силы даст, друзья!

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

И в качестве гонорара за стремление к Здоровому Образу Жизни я дарю вам диск “Здоровяк” с музыкальной физ.минуткой. Слушайте его и каждый день делайте зарядку.

Урок окончен. Спасибо!

Контрольный тест по окружающему миру Мы и наше здоровье 3 класс с ответами. Тест включает в себя 7 заданий.

Проверьте, чему вы научились, изучая этот раздел. Напротив каждого умения поставьте один из знаков:

«+» — я это умею;
«−» — иногда я испытываю трудности;
«?» — затрудняюсь ответить.

1. Устанавливать связь между строением и рабо­той систем органов человека
2. Характеризовать органы чувств человека.
3. Использовать знания об организме человека для сохранения и укрепления здоровья.
4. Оказывать первую помощь при несчастных случаях.
5. Вырабатывать правильную осанку.
6. Выполнять правила рационального питания, закаливания.
7. Понимать необходимость здорового образа жизни.

Убедитесь в правильности ваших ответов. Для этого выполните задания 1-7. Обратите внимание: номера заданий совпадают с номерами умений.

1. Заполните таблицу. Распределите названия вну­тренних органов человека на три группы и впишите их в соответствующие колонки. Запишите недостаю­щие названия колонок.

Желудок, нервы, пищевод, сердце, головной мозг, кишечник, спинной мозг, кровеносные сосуды.

Нервная система ___________ ___________
___________
___________
___________
___________
___________
___________
___________
___________
___________

2. Назовите орган осязания. Какую роль он играет в жизни человека?

3. Выберите верный ответ на вопрос: «Почему нуж­но проветривать помещение перед сном и спать с открытым окном в тёплое время года?» Обведите но­мер правильного ответа.

1) Это позволяет быстрее заснуть.
2) В холодном помещении приятно спать под теплым одеялом.
3) При вдыхании свежего воздуха в организм поступает больше кислорода.

4. Выберите правильные действия при обморожении рук. Отметьте галочкой (✓).

1) Растереть кожу снегом.
2) Вернуться с улицы домой.
3) Опустить руки в горячую воду.
4) Тепло укутать руки.

5. Рассмотрите рисунки. Выберите тот, на котором показано, как правильно сидеть за столом или школьной партой. Обведите его номер.

Запишите два правила посадки за столом, кото­рые помогут сохранить правильную осанку.

6. Допишите правила здорового питания.

1) Нужно есть разнообразную пищу, чтобы ___________
2) Чтобы не обжечь ротовую полость, глотку и пищевод, ___________
3) Чтобы пища лучше усваивалась, надо стараться ___________

7. Что значит вести здоровый образ жизни? Дополните схему.

Ответы на контрольный тест по окружающему миру Мы и наше здоровье 3 класс
1.
Первая колонка. Нервная система: нервы, головной мозг, спинной мозг.
Вторая колонка. Пищева­рительная система: желудок, пищевод, кишечник.
Тре­тья колонка . Кровеносная система: сердце, кровенос­ные сосуды.
2. Кожа. Защищает внутренние органы человека от повреждений, холода и жары, болезнетворных микро­бов.
3. 3
4. 24
5. 3.
Сидеть за столом нужно прямо, слегка накло­нив голову вперёд.
Расстояние между столом и гру­дью должно быть равно ширине ладони.
6.
1) получать необходимые питательные вещества;
2) нельзя есть слишком горячую пищу;
3) есть в од­но и то же время.
7.
Здоровый образ жизни:
знать правила сохранения здоровья ,
соблюдать чистоту ,
укреплять здоровье .